当前位置:首页>政策发布及解读>政策问答

  • 四平市人力资源和社会保障局
  • 发布时间:2015-04-27 15:38:00
  • 来源:
  • 作者:王京
  • 字体显示:  

  1、哪些人可以享受到城镇职工生育保险待遇?

  城镇各类企业和机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位、有雇工的个体工商户的职工,都可以单位参加城镇职工生育保险,参保后可享受到相应的生育保险待遇。

  2、参加生育保险的费率是多少?个人用不用缴费?

  企业参加了城镇职工生育保险,以本单位上年度职工工资总额作为缴费基数,缴费比例原则上不得超过职工工资总额的0.7%。具体比例由各统筹地区人民政府确定。机关和财政全额拨款事业单位生育保险缴费比例不得超过职工工资总额的O.4%,由同级财政负担。

  为职工缴纳生育保险费是用人单位应尽的社会保险责任和义务,缴费由用人单位全额承担,个人不缴费。

  3、参保女职工能够享受哪些生育保险待遇?

  一是女职工生育或中止妊娠,在规定的休假期内享受生育津贴;二是女职工在妊娠期、分娩期、产褥期内可报销生育医疗费;三是可报销实施计划生育手术所发生的费用;四是妊娠妇女享受一次性围产期补贴。

  4、女职工生育医疗费如何报销?

  女职工在妊娠期、分娩期、产褥期内,因生育所发生的检查费、接生费、手术费、住院费、药费等生育医疗费用,从生育保险基金中支付,个人不负担。

  5、女职工实施计划生育手术的项目都包括那些?

  女职工实施计划生育手术项目有四项:一是实施长效节育手术的;二是放置或者取出宫内节育器的;三是符合国家和省计划生育规定,实施长效节育手术后,又实施复通手术的;四是中止妊娠的,但违反国家和省计划生育有关规定无正当理由自行中止妊娠的除外。职工实施计划生育手术所发生的合规医疗费用,从生育保险基金中支付。

  6.妊娠妇女围产期补贴的标准是什么?

  妊娠妇女一次性围产期补贴,标准每人不低于100元、不高于30O元,具体标准由各统筹地区自行确定。

  7、参保男职工能享受哪些生育保险待遇?

  一是可报销实施计划生育手术所发生的费用;二是参保男职工的配偶无工作单位,符合国家和省计划生育规定,生育、实施计划生育手术医疗费或新生儿医疗费,由生育保险基金支付50%;三是在配偶生育期间,可领取15天的生育护理补贴,补贴标准以当地上年度社会平均工资为基数计发。

  8、对积极参加生育保险并响应计划生育政策的独生子女父母有什么奖励政策?

  所在单位参加生育保险并连续缴纳生育保险费的独生子女父母退休后,并且符合一次性奖励条件的,奖励费中的500元由生育保险基金支付。

  9、新生儿医疗费用范围如何界定?

  在生育保险前提下,新生儿医疗费用范围的界定如下:一是在时间上,指新生儿出生一周内(特殊抢救除外);二是在医疗服务上,指在现有医疗条件下,由定点医疗机构提供的基本医疗服务(即吉政发〔2008〕26号文件中规定的16项),不包括新生儿的疾病治疗;三是在费用支付上,指对定点医疗机构提供的本16项诊疗项目和抢救用药所发生的费用按规定给予支付。

  10、新生儿诊疗费用支付项目都有哪些?

  共 16项:新生儿住院诊察费;新生儿护理;新生儿特殊护理;新生儿监护:新生儿复温;新生儿暖箱;新生儿行为测定;新生儿双眼视觉检查;新生儿耳声发射检查;新生儿疾病筛查;婴儿室人工喂养;小儿头皮静脉输液费;新生儿辐射抢救治疗;氧气吸入;新生儿复苏;大、中、小抢救。

  11、新生儿医疗费用如何支付?

  新生儿医疗费用按实际发生额和最高支付限额两个标准支付。

  新生儿医疗费用最高支付限额以内的,按实际发生额支付,超过最高支付限额的,按最高支付限额支付。

  新生儿医疗费最高支付限额标准为:正常新生儿医疗费用最高支付限额不低于400元,不高于600元;剖宫产新生儿医疗费用最高支付限额不低于800元,不高于1000元;新生儿抢救医疗费用最高支付限额不低于2000元,不高于3000元。具体标准由各统筹地区自行确定。

  

  • 编辑:王京
  • [纠错]